Квартира многодетной семье с ребёнком-инвалидом

Здравствуйте, у нас трое малышей. Средний с тяжёлой степенью ДЦП, не может себя обслуживать. Мы живём в ленобласти. Снимаем квартиру. Своего жилья нет. Прописана я с детьми в Хабаровске у друзей. Я могу в Питере встать на внеочередное получение жилья, т. к. малыш наш инвалид? И что делать с тем, что нету у нас совсем своей недвижимости?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер, Алена!

Сначала Вас должны принять на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Однако, встать на учет вы сможете только по месту постоянной регистрации.

Ст. 52 ЖК РФ

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном

В Ленобласти у Вас просто не примут документы без регистрации.

Далее,

Согласно ст. 57 ТК РФ

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ
НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

┌────┬──────────────────────────────────────────────────┬─────────────────┐
│ N  │             Наименование заболеваний             │Код заболеваний  │
│п/п │                                                  │  по МКБ-10 <*>  │
├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│ 1. │Туберкулез любых органов и систем с               │ A15; A17 — A19  │
│    │бактериовыделением, подтвержденным методом посева │                 │
├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│ 2. │Злокачественные новообразования, сопровождающиеся │    C00 — C97    │
│    │обильными выделениями                             │                 │
├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│ 3. │Хронические и затяжные психические расстройства с │   F20 — F29;    │
│    │тяжелыми стойкими или часто обостряющимися        │    F30 — F33    │
│    │болезненными проявлениями                         │                 │
├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│ 4. │Эпилепсия с частыми припадками                    │    G40 — G41    │
├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│ 5. │Заболевания, осложненные гангреной конечности     │  A48.0; E10.5;  │
│    │                                                  │  E11.5; E12.5;  │
│    │                                                  │  E13.5; E14.5;  │
│    │                                                  │  I70.2; I73.1;  │
│    │                                                  │   I74.3; R02    │
├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│ 6. │Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого        │  J85.0 — J85.2  │
├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│ 7. │Тяжелые хронические заболевания кожи с            │   L10; L12.2;   │
│    │множественными высыпаниями и обильным отделяемым  │  L12.3; L13.0;  │
│    │                                                  │   L88; L98.9    │
├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│ 8. │Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической      │  K60.4; K60.5;  │
│    │коррекции                                         │  K63.2; N28.8;  │
│    │                                                  │ N32.1; N82.2 -  │
│    │                                                  │     N82.4       │
├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤
│ 9. │Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической│ N32.1; N32.2;   │
│    │коррекции                                         │ N36.0; N50.8;   │
│    │                                                  │ N82.0; N82.1    │
└────┴─────────────────────────────────────────────

Если заболевание входит в этот перечень, то на основании заключения комиссии врачей, вам может быть предоставлено жилье вне очереди.

Также есть перечень заболеваний, дающих право на дополнительную жилую площадь.

Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь»

    Органические заболевания центральной │G35; G60.0; G71.2; G80; T90.2 │
│    │нервной системы со стойкими          │- T90.9; T91.1; T91.3; Z99.3; │
│    │нарушениями функции нижних           │Z99.8                         │
│    │конечностей, требующие применения    │                              │
│    │инвалидных кресел-колясок, и (или) с │                              │
│    │нарушениями функции тазовых органов
      Отсутствие нижних конечностей или    │M05 — M06; M16 — M17; M30 -   │
│    │заболевания опорно-двигательной      │M35; M45; Q72.0; Z89.7 -      │
│    │системы, в том числе наследственного │Z89.9; Z99.3                  │
│    │генеза, со стойкими нарушениями     функции нижних конечностей,         требующих применения инвалидных        кресел-колясок

Вам нужно обратиться в администрацию города Хабаровска для постановки на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации г. Хабаровска

от 08 апреля 2011 года N 971

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги:
1) заявление о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, составляется согласно приложению N 1 к настоящему административному регламенту. Заявление подписывается заявителем и всеми проживающими с ним дееспособными членами семьи;
2) документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий);
3) документы, подтверждающие право пользования (собственности) жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи;
4) документы, подтверждающие состав семьи заявителя;
5) документы, официально подтверждающие факт проживания гражданина, подавшего заявление о принятии на учет, и иных граждан в жилом помещении;
6) справка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на всех членов семьи (о правах, зарегистрированных до 15.05.1998);
7) выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на всех членов семьи;
8) решение уполномоченного органа о признании гражданина малоимущим;
9) заключения медицинских организаций в случае, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации; (подпункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 7 апреля 2014 года N 1283.
10) документы, подтверждающие право на внеочередное предоставление жилого помещения (при наличии).

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, права на внеочередное получение жилья вы не имеете, поскольку ДЦП не  входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире( Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н ).

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день! В Вашей ситуации, увы, но заболевание ребенка не имеет значения, если вы претендуете на получение жилья в Петербурге. Отсутствие регистрации сразу будет основанием для отказа. Пробуйте получить жилье по месту регистрации в Хабаровске, а затем уже либо обменивать либо продавать там и покупать в Петербурге. Ничего иного закон не позволяет сделать.

Статья 49 ЖК РФ. Предоставление жилого помещения по договору социального найма (действующая редакция)

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Алена.

У меня иная точка зрения. Я считаю вы может претендовать на получение жилья именно в Санкт Петербурге, если получите доказательства проживания там в виде договора найма и наличия работы в Питере

 В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
В настоящее время единственным местом проживания является  съемная квартира в Питере. Материальных возможностей на приобретение или жилого помещения вы  не имеете.
Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства не является препятствием в реализации Ваших конституционных прав.

В подтверждение сказанного есть Определение Верховного Суда РФ от 16.04.2002 N КАС02-176 Об отмене решения Верховного Суда РФ от 08.02.2002 N ГКПИ2001-1802 и признании частично незаконным абзаца 1 пункта 8 Примерных правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утв. Постановлением Совмина РСФСР от 31.07.1984 N 335>:

«Абзацем 1 пункта 8 Примерных правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.02.96 N 199) предусмотрено, что обязательным условием для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений является постоянное проживание с регистрацией по месту жительства в данном населенном пункте.
Таким образом, Правительство Российской Федерации при принятии оспариваемой нормы вышло за пределы своих полномочий, ограничило право граждан на постановку на учет и предоставление жилых помещений дополнительным условием, что допустимо только на основании федерального закона (ст. 55 Конституции Российской Федерации).
Суд первой инстанции, отказывая в признании оспариваемой нормы незаконной, сослался на то, что право граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда законодателем связано с обстоятельствами постоянного проживания с регистрацией гражданина в данном населенном пункте. Однако в обоснование такого вывода не привел закон, устанавливающий обязательность регистрации по месту жительства для реализации гражданами названного права.
Из изложенного же выше следует, что подобное условие ни Жилищным кодексом РСФСР, регулирующим в главе 1 раздела III условия принятия граждан на учет и предоставления жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда, ни Гражданским кодексом РФ, определяющим понятие места жительства, ни иными федеральными законами не предусмотрено.
Исходя из этого, решение суда подлежит отмене, с вынесением нового решения об удовлетворении иска в части признания незаконными слов „с регистрацией по месту жительства“, содержащихся в оспариваемой норме. В остальной части эта норма основана на положениях федерального закона, каких-либо доводов, указывающих на ее незаконность в полном объеме, заявителем не приведено.»

Вот ещёАпелляционное определение Суда Ненецкого автономного округа от 17.10.2017 по делу N 33-174/2017 Требование:Об оспаривании постановления об отказе в признании малоимущей, об отказе в принятии на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлении факта проживания, обязании признать малоимущей, принять на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Обстоятельства: Истица ссылается на то, что представленными ею документами подтверждается длительность проживания ее и ее семьи в городе, отсутствие у нее и детей постоянной регистрации по месту жительства в городе не является основанием для отказа в принятии на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Решение: Требование удовлетворено.

Вопреки доводам жалобы, отсутствие регистрации истца и ее детей по месту жительства не является основанием для отказа в признании заявителя малоимущим и в постановке его на учет граждан, нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Для улучшение жилищных условий, на том основании, что Вы являетесь семьей имеющей ребенка инвалида, необходимо чтобы у него было заболевание перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, ранее этот перечень регулировался согласно соответствующему постановлению Правительства РФ, но оно было отменено новый пока еще не принят по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Между тем, данный перечень необходим, так как в Вашем региональном порядке ссылка идет именно о перечне утвержденном Правительством РФ, а значит перечень утвержденный приказом Минздрава РФ от 30 ноября 2012 года N 991н по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

браться за основу при решении вопроса видимо не будет, либо в случае отказа принимать перечень утвержденный Минздравом РФ отказ придется признавать незаконным в суде.

Порядок признания права на улучшение жилищных условий регулируется нормативными правовыми актами региона проживания инвалида, т.е. в Вашем случае Ленинградской области.

Порядок предоставления гражданам жилых помещений по договору социального найма или единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений утвержден  от 7 апреля 2006 года N 108

24.3. Гражданам, страдающим заболеваниями, определенными

 постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 года N 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь»,

жилое помещение по договорам социального найма предоставляется с учетом дополнительной площади в размере десяти квадратных метров при условии представления документа установленного образца, выданного уполномоченным медицинским учреждением, подтверждающего указанное право.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е., как видно из приведенного порядка Ленинградской области, до сих пор основанием является перечень утвержденный Правительством РФ, который повторю отменен с 01.01.2018 года.

Из чего следует, что по данному вопросу Вам нужно будет обратиться за дополнительными разъяснениями в Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области, именно он является главным распорядителем финансовых средств на эти цели по Вашему региону.

4. Главным распорядителем средств субвенций является комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области (далее — уполномоченный орган).

http://docs.cntd.ru/document/8...

Также приведенный порядок содержит конкретный перечень документов, который необходимо собрать и подать в уполномоченный орган, можете ознакомиться с его полным содержанием по ссылкам которые я оставил внизу.

Т.е. ситуация такая, что в региональном акте регулирующем порядок признания права на получение субсидии для улучшения жилищных условий инвалида, до настоящего времени осталась ссылка на недействующий с 1 января 2018 года перечень, действует лишь перечень утвержденный Минздравом РФ, он о нем в приведенном порядке Вашего региона не указывается, соответственно возможен спор, который придется разрешать в судебном порядке.

Между тем, Ваша семья имеет два льготных статуса, семья имеющая ребенка — инвалида и многодетная семья, а это значит не будет лишним также рассмотреть вопрос улучшения жилищных условий по статусу многодетная семья, что также регулируется нормативными правовыми актами на уровне региона проживания.

Согласно Социальному кодексу Ленинградской области следует:

Статья 3.8. Единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения

1. Право на единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения (далее в настоящей статье — единовременная денежная выплата) предоставляется многодетной семье, соответствующей следующим требованиям:

1) семья имеет трех и более детей, рожденных одновременно одной матерью;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е, как видно и для многодетных семей приняты и действуют соответствующие гарантии на приобретение жилых помещений, а значит при наличии оснований предусмотренных законодательством Ваша семья вправе претендовать на улучшение жилищных условий и по данному основанию, т.е. Вы здесь можете выбирать наиболее простой и оптимальный способ решения вопроса, либо по статусу семья имеющая ребенка — инвалида, либо многодетная семья.

А значит Вы вправе и в порядке предусмотренном соответствующим постановлением Правительства Ленинградской области от 19 марта 2018 года N 89 обратиться по вопросу получения единовременной выплаты на приобретение жилого помещения, как многодетная семьи:

Приложение 1. Перечень документов, необходимых для предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Ленинградской области

7.1. На улучшение жилищных условий:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Если имеются уточнения пишите, буду рад продолжить анализ ситуации.