Отказ в приеме документов на регистрацию

Добрый вечер! Я решил открыть свою фирму

(ООО). Местом регистрации и почтовым адресом будущей фирмы указан мой домашний адрес по которому я зарегистрирован и прописан (50% общей долевой собственности квартиры моя). Налоговый инспектор требует от меня нотариально заверенное согласие второго участника общей собственности, в противном случае он грозит мне в отказе регистрации ЮЛ.

Законно ли требование работника налоговой инспекции? Пожалуйста, подскажите, как мне действовать в данной ситуации.

Заранее Вам признателен!

, Юрий, г. Тихвин
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Юрий. Данное требование инспектора абсолютно законно, т.к. Вы являетесь собственником не всей квартиры, а 1/2. Соответственно, распоряжение квартирой, находящейся в долевой собственности осуществляется с согласия всех собственников

в силу ст. 246, 247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, происходит с согласия всех сособственников имущества

С уважением.
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Юрий требование незаконно. Извините Константин, с Вами не согласен.

Вы вправе обжаловать его в Арбитражный суд.