Правомерно ли увольнение сотрудника в декретном отпуске?

Добрый день! Работала по срочному договору (декретная ставка). Ушла в декрет. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Основной сотрудник выходит на работу. Правомерно ли увольнение? Обязан ли работодатель предложить другую должность? И может ли принят на время данного отпуска на другую должность? Пособие будет после увольнения от государства?

, Татьяна,
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

В данной ситуации, работодатель имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор в связи с выходом основного сотрудника.

Согласно ст. 79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

После того, как трудовой договор будет расторгнут, Вы вправе обратиться в соцзащиту по месту регистрации и оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.