Должны ли мне оплатить отпуск при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте, подскажите я проработала 3 месяца и на 4 месяц решила уволилиться по собственному желанию. До отпуска если продолжать работать 9 месяц, а отпуск мне должены оплатить при увольнении по собственному или я ошибаюсь?

, Екатерина, г. Богданович
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Екатерина, добры йдень

Ст 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Удач

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам оплатят не отпуск, а получите компенсацию за неиспользованный отпуск, считается примерно 2,33 дня за один месяц работы. Право на отпуск возникает через 6 месяцев работы. Учтите график отпусков у Вашего работодателя и относитесь ли Вы к категории, когда отпуск предоставляется вне зависимости от воли работодателя.

До истечения шести месяцев непрерывной работы первый оплачиваемый отпуск по заявлению работников должен быть предоставлен, в частности, следующим работникам (ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123, ст. ст. 260, 286 ТК РФ):
1) женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;
2) несовершеннолетним (в возрасте до 18 лет);
3) лицам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
4) мужу — в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;
5) совместителю — одновременно с отпуском по основной работе.

Обратите внимание!

В случае отказа работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска указанным категориям работников их самостоятельный уход в отпуск не может расцениваться как прогул (пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).