Дом стоит рядом со школой, как юридически правильно установить шлагбаумы при поддержке жильцов дома?
Многоквартирный жилой дом расположен рядом со школой. Движение по двору сквозное. В утренние часы возникают транспортные затруднения в связи с подвозом детей на учебу, многие пользуются именно этим проездом. Кроме того, актуальна проблема парковки-жители соседних домов бросают свои авто на ночь в нашем дворе. Как юридически правильно установить шлагбаумы, если заручиться поддержкой жильцов дома.
Если сквозной проезд, то скорее всего не получиться шлагбаум поставить. Т.е, если установка шлагбаума, будет нарушать права жильцов соседних домов. В этом случае установка данного шлагбаума может быть признана незаконной.
Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;