Неоднозначная формулировка в ДКП квартиры
Добрый день.
При составлении ДКП в ряде пунктов была допущена систематическая ошибка: вместо «г. Москва» значится «Московской области».
В частности, в одном из пунктов, касающихся претензий третьих лиц, цитата по тексту:
«Стороны, руководствуясь статьями Гражданского кодекса Российской Федерации 421 "Свобода договора" и пунктом 1 статьи 461 "Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя" пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения настоящего Договора по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, а также вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю, в том числе со стороны предыдущих собственников жилого помещения, или вследствие нарушения прав третьих лиц при приватизации, отчуждении и изъятия жилого помещения у Покупателя по этим и другим основаниям, возникшим до исполнения настоящего Договора, Продавец обязуются приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе Московской области или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения жилого помещения, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, а также возместить все понесённые убытки и расходы, связанные с приобретением этого жилого помещения. При этом покупаемое жилое помещение не может быть изъято у Покупателя до полного возмещения убытков.»
Квартира была приобретена в городе Москва.
Насколько критична данная ошибка будет в случае возникновения претензий со стороны третьих лиц? Удастся доказать в суде первоначальный смысл исходя из приведённой цитаты выше?
ДКП уже направлен в регпалату, но не прошёл регистрацию.
Оформление доп. соглашения проблематично.