Менее 50% членов осталось в ТСЖ, что должно предпринять правление пошагово в этом случае?

Добрый день! Часть собственников вышли из членов тсж и теперь осталось менее 50%. Что правление должно предпринять в данном случае? Если можно пошагово (кого уведомить и тп). Как я понимаю это ликвидация...

, Елена, г. Москва
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

      Согласно части 2 статьи 141 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
    Порядок созыва и проведения собрания собственников помещений  МКД установлен статьями 44-48 ЖК РФ.  Инициатором может быть любой собственник.  После принятия решения собрания необходимо уведомить регистрирующий орган в течение 3-х рабочих дней путем направления уведомления по форме Р15001, составить промежуточный ликвидационный баланс, провести расчеты с кредиторами, подать заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с ликвидацией.
     При этом возможность обязать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме принять решение о ликвидации товарищества законодательно не предусмотрена. Если общее собрание  не выполнит возложенную на него ЖК РФ обязанность, то в данном случае товарищество собственников жилья может быть ликвидировано по решению суда в связи с грубым нарушением закона. Требование о ликвидации юридического лица по данному основанию может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, а также прокурором.

Елена
Клиент, г. Москва

Я если на осс кворума не будет или решение не будет принято? Как тогда быть? И еще… у тсж есть долг перед рсо. Что с долгом будет? И как происходит процесс ликвидации тсж с долгом?

Если не будет кворума, значит собрание не состоялось, заставить людей голосовать не получится.  Домом будет управлять ТСЖ пока не проведут собрание или местные власти не выберут УК по конкурсу.  Ликвидация с долгами происходит через банкротство.