Могут ли лишить прав, если анализ крови покажет наличие наркотиков, но я не был за рулем авто?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: ППС проверили документы, попросили проехать с ними на мед. освидетельствование. Там алкотестер выявил: 0,41 промилий. После взяли кровь из вены на определение наркотиков. Курил за 2 дня до этого.

Я был не зарулем. Но я уже стоял год на учёте у нарколога.

1)Что мне грозит?!

2) Лишат ли меня вод. прав?!

3) поставят ли меня снова на учёт?!

, Виктор, г. Тольятти
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лицо, состоящее на учете нарколога имеет медицинские противопоказания для управления ТС. Действие права на управление ТС прекращается при наличии медицинских противопоказаний. В таком случае прокурор обращается в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц в порядке ст 45 ГПК РФ о лишении права управления транспортом лица, страдающего наркоманией и в силу этого представляющего угрозу для окружающих.

С уважением, Андрей Козырев