Как привлечь к ответственности за распространение моих интим фото в интернете?

Я встречалась с парнем. Ему было 18 лет , а мне 16. Вот мы с ним расстались и он вылажил мои интим фотки .Что делать?????

, Екатерина, г. Салехард
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Подайте заявление в полицию по факту распространения сведений о личной жизни согласно ст.137 УК РФ.

Также вы можете написать претензию на интернет ресурс где выложено данное фото со ссылкой на ст.152.1 ГК РФ ввиду того что вы не давали согласие на такое размещение.

Аналогичную претензию можно подать нарушителю.

Если не поможет, обращайтесь в суд с иском об удалении фотографии, на размещение которой вы не давали согласие.

Желаю удачи!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Если выложил в Интернете, то нужно обращаться в СК РФ с заявлением (ст. 141 УПК РФ), проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и примут решение.

За указанные действия он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ.Незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Как пример из судебной практики, можно ознакомиться здесь http://sudact.ru/magistrate/do...

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите в чат. Готов ответить, обсудить подробнее.

Удачи в решении Вашего вопроса!

 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Александр Куликов
Адвокат

  Если «вылажил», то Вы можете попросить кого-либо из родителей оформить в суд в защиту Ваших интересов исковое заявление в порядке ст.152.1 ГК РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения