От меня требуют возврата задатка за квартиру, который я не получала и который был передан риелторам

Здравствуйте. Мои риэлторы взялись и пообещали за сумму моей квартиры подобрать мне дом, понравившийся и пригодный для житья. Быстренько выставили на продажу и нашли покупателей. Взяли с них залог (на хранение в офисе) и подписали документ о том, что в ткчении 30 дней мне найдётся жильё и сделка совершится. В случае моего отказа, почему то Я??? должна вернуть задаток в двойном размере. Жильё, подобранное за сумму моей квартиры меня не устраивает. Риэлторы давят на психику...я в полной панике! Пожалуйста, Помогите советом! Я хочу рассторгнуть сделку. Почему я должна вернуть задаток в двойном размере, который я и в руках не держала?

, Елена, г. Липецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

здравствуйте, Елена!

А вы подписывали соглашение о задатке или предварительный договор? Вообще какие документы вы подписывали по этой сделке?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В данном случае нужно ознакомиться с договором, который Вы подписывали.

Для справки. Согласно ч.1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения

В силу ч.1 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Однако указанные условия будут применяться только при наличии условия в договоре.  В данном случае нужно разделять. Договор купли-продажи Вашей квартиры и последующий договор купли-продажи дома.

Если все таки указанные условия имеются, то Вам нужно искать жилье равное стоимости купли-продажи, либо договариваться с покупателем о расторжении договора по соглашению сторон.

Если Вам, что-то непонятно, остались дополнительные вопросы, обращайтесь в чат, готов помочь в решении Вашего вопроса.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.