Ошибка в ДКП

Добрый день.

На этапе сделки по квартире в г. Москва подписал и направил ДКП в регпалату и уже потом обнаружил ошибки.

Вместо «г. Москва» в ряде пунктов «Мсковской области».

Вот пример:

«Стороны, руководствуясь статьями Гражданского кодекса Российской Федерации 421 "Свобода договора" и пунктом 1 статьи 461 "Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя" пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения настоящего Договора по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, а также вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю, в том числе со стороны предыдущих собственников жилого помещения, или вследствие нарушения прав третьих лиц при приватизации, отчуждении и изъятия жилого помещения у Покупателя по этим и другим основаниям, возникшим до исполнения настоящего Договора, Продавец обязуются приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе Московской области или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения жилого помещения, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, а также возместить все понесённые убытки и расходы, связанные с приобретением этого жилого помещения. При этом покупаемое жилое помещение не может быть изъято у Покупателя до полного возмещения убытков.»

И далее в пункте:

«Настоящий Договор составлен в 3 (Трех) экземплярах, один из которых передается в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, второй экземпляр для Продавца, третий экземпляр для Покупателя.»

Насколько критична ошибка?

И как теперь исправить с минимальным ущербом?

, Павел, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Считаю, что такая ошибка не критична, и договор действителен. Главное, чтобы в договоре были прописаны все его существенные условия, такие как предмет договора -  квартира и цена.

Статья 432. Основные положения о заключении договора
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Также считаю, что такой договор незачем исправлять, риска признания договора недействительным или незаключенным с такой ошибкой нет.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Павел!

Полагаю, что данные ошибки не являются критичными, и максимум что может быть — орган регистрации приостановит сделку, в установленный срок вы предоставите исправленный договор.

Так, в силу пункта 7 части 1 статьи 26 Федерального закона N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
Согласно положениям статьи 27 указанного Федерального закона N 218-ФЗ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Павел!

Главное, что бы в договоре не было ошибок в существенных условиях самого договора, а это предмет сделки, способы и порядок оплаты, цена… Если же для Вас принципиальны условия содержания договора с указанием г.Москва вместо Московской области… то Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, которым изменить «сомнительные» пункты договора… Доп.соглашение оформляется в той же форме, что и сам договор купли-продажи… Если сделка еще не прошла в Росреестре, т.е. если еще не зарегистрирован переход права собственности, то доп.соглашение можно подать к основному пакету документов дополнительными документами… для этого необходимо обратиться в МФЦ и оформить заявление о предоставлении дополнительных документов…

Если у Вас остались вопросы или же сомнения, я всегда рада помочь в их решении…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

Извините, Алина! Напишу в техподдержку, они отменят отрицательный отзыв

Я полностью согласен с Вашим ответом, просто из-за суеты не туда тыкнул.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел!

«Настоящий Договор составлен в 3 (Трех) экземплярах, один из которых передается в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, второй экземпляр для Продавца, третий экземпляр для Покупателя.»

Эта ошибка не критична  и даже приостановление регистрации вряд ли повлечёт.

приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе Московской области.

Это, я так понимаю, это второй момент, на который Вы обращаете внимание. Для регистрации сделки также не критично, поскольку существенных условий договора не касается. А вот для Ваших правоотношений — продавца  и покупателя — существенно, если в действительности имелось в виду приобретение взамен жилого помещения не в Московской области,  а в г.Москва.

Согласно ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Продавец и покупатель при наличии согласия могут заключить дополнительное соглашение к договору, которым изменить те условия, об изменении которых договорились. В Вашем случае лучше всего заключить дополнительное соглашение, при этом оно заключается в той же форме, что и сам договор и подлежит государственной регистрации.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В вашем случае ошибки не искажают суть и предмет, а так же истинное положение вещей, а носят просто описку, опечатку — не более. Они не критичны.

Как я поняла, вы желаете, не оставлять даже такие несущественные недочеты по вашему договору.

Сам договор уже нельзя изменить. В силу ст. 425 ГК РФ, договор действует до тех пор, пока стороны не исполнили свои обязательства согласно ему. Стороны будут считаться исполнившими взаимные обязательства после регистрации права собственности в Росреестре. Но, поддерживаю коллег в части заключения дополнительного соглашения к нему. Это на мой взгляд очень оптимальный не плохой вариант, если вам важно. И сделать это уже можно без присутствия агентств, просто между двумя сторонами.

Прикрепляю бланк дополнительного соглашения к ДКП.