8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Ошибка в ДКП

Добрый день.

На этапе сделки по квартире в г. Москва подписал и направил ДКП в регпалату и уже потом обнаружил ошибки.

Вместо «г. Москва» в ряде пунктов «Мсковской области».

Вот пример:

«Стороны, руководствуясь статьями Гражданского кодекса Российской Федерации 421 "Свобода договора" и пунктом 1 статьи 461 "Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя" пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения настоящего Договора по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, а также вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю, в том числе со стороны предыдущих собственников жилого помещения, или вследствие нарушения прав третьих лиц при приватизации, отчуждении и изъятия жилого помещения у Покупателя по этим и другим основаниям, возникшим до исполнения настоящего Договора, Продавец обязуются приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе Московской области или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения жилого помещения, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, а также возместить все понесённые убытки и расходы, связанные с приобретением этого жилого помещения. При этом покупаемое жилое помещение не может быть изъято у Покупателя до полного возмещения убытков.»

И далее в пункте:

«Настоящий Договор составлен в 3 (Трех) экземплярах, один из которых передается в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, второй экземпляр для Продавца, третий экземпляр для Покупателя.»

Насколько критична ошибка?

И как теперь исправить с минимальным ущербом?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел! 

Считаю, что такая ошибка не критична, и договор действителен. Главное, чтобы в договоре были прописаны все его существенные условия, такие как предмет договора -  квартира и цена.

Статья 432. Основные положения о заключении договора
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>
 
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
0
0
0
0

Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

 
В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
 
 

Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

0
0
0
0

Также считаю, что такой договор незачем исправлять, риска признания договора недействительным или незаключенным с такой ошибкой нет.

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Павел!

Полагаю, что данные ошибки не являются критичными, и максимум что может быть — орган регистрации приостановит сделку, в установленный срок вы предоставите исправленный договор.

Так, в силу пункта 7 части 1 статьи 26 Федерального закона N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
Согласно положениям статьи 27 указанного Федерального закона N 218-ФЗ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

1
0
1
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Павел!

Главное, что бы в договоре не было ошибок в существенных условиях самого договора, а это предмет сделки, способы и порядок оплаты, цена… Если же для Вас принципиальны условия содержания договора с указанием г.Москва вместо Московской области… то Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, которым изменить «сомнительные» пункты договора… Доп.соглашение оформляется в той же форме, что и сам договор купли-продажи… Если сделка еще не прошла в Росреестре, т.е. если еще не зарегистрирован переход права собственности, то доп.соглашение можно подать к основному пакету документов дополнительными документами… для этого необходимо обратиться в МФЦ и оформить заявление о предоставлении дополнительных документов…

Если у Вас остались вопросы или же сомнения, я всегда рада помочь в их решении…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0

Извините, Алина! Напишу в техподдержку, они отменят отрицательный отзыв

0
0
0
0

Я полностью согласен с Вашим ответом, просто из-за суеты не туда тыкнул.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Павел! 

«Настоящий Договор составлен в 3 (Трех) экземплярах, один из которых передается в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, второй экземпляр для Продавца, третий экземпляр для Покупателя.»

Эта ошибка не критична  и даже приостановление регистрации вряд ли повлечёт.

приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе Московской области.

Это, я так понимаю, это второй момент, на который Вы обращаете внимание. Для регистрации сделки также не критично, поскольку существенных условий договора не касается. А вот для Ваших правоотношений — продавца  и покупателя — существенно, если в действительности имелось в виду приобретение взамен жилого помещения не в Московской области,  а в г.Москва.

Согласно ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Продавец и покупатель при наличии согласия могут заключить дополнительное соглашение к договору, которым изменить те условия, об изменении которых договорились. В Вашем случае лучше всего заключить дополнительное соглашение, при этом оно заключается в той же форме, что и сам договор и подлежит государственной регистрации. 

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В вашем случае ошибки не искажают суть и предмет, а так же истинное положение вещей, а носят просто описку, опечатку — не более. Они не критичны.

Как я поняла, вы желаете, не оставлять даже такие несущественные недочеты по вашему договору.

Сам договор уже нельзя изменить. В силу ст. 425 ГК РФ, договор действует до тех пор, пока стороны не исполнили свои обязательства согласно ему. Стороны будут считаться исполнившими взаимные обязательства после регистрации права собственности в Росреестре. Но, поддерживаю коллег в части заключения дополнительного соглашения к нему. Это на мой взгляд очень оптимальный не плохой вариант, если вам важно. И сделать это уже можно без присутствия агентств, просто между двумя сторонами.

Прикрепляю бланк дополнительного соглашения к ДКП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Гражданское право
Я допустила серьезную ошибку в проекте здания
Добрый день. Я допустила серьезную ошибку в проекте здания. Конструкции уже выполнены, руководство было поставлено в известность, но ничего не предпринимают. Я боюсь обрушения здания. Как быть дальше
, вопрос №4092785, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2018