Как будет делиться данное наследство?

Бабушка оставила завещание в нем указан отец и брат. Отец умер до бабушки. Бабушка не переписывала. как будет делиться доля отца между двумя братьями (один из них в завещании, другой нет).

, Михаил, г. Брянск
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Михаил, добрый день. Доля умершего будет делиться между его наследниками пополам.

Удачи

Михаил
Клиент, г. Брянск

Спасибо

Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Михаил добрый вечер!

Доля которая по завещанию приходилась на отца, перейдёт на его наследников первой очереди в равных долях.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

надо смотреть завещание.

если по завещанию бабушка завещала все имущество, то все унаследует брат, поскольку положения о наследовании по праву представления (ст.1146 ГК) в данном случае будут не применимы.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

если же по завещанию наследникам завещано конкретное имущество, то то которое было завещано Вашему отцу подлежит наследованию по закону и соответственно Вы сможете претендовать на его часть по праву представления.