Как повлиять на второго собственника, если он не выполняет свои обязанности?

По наследству мне и моему сводному несовершеннолетнему брату достался дом и земельный участок в равных долях. Его мама, как законный представитель ребенка сразу же захотела продать его долю, но мы не можем сойтись в цене. В доме сломался газовый котел и мы с моим супругом предложили ей заменить его совместно, но получили от нее отказ. Земельный участок разделили с условием, что каждый за своей долей ухаживает. С ее стороны действий по уходу за участком нет, и на наш вопрос о том когда она собирается начать ухаживать за землей отвечает что это не наше дело. А тем временем пол участка превратилось в огромные заросли. Можем ли мы сами сменить котел, осуществить уход за другой половиной участка, а потом в судебном порядке осуществить пересмотр долей, так как второй собственник не выполняет свои обязанности по содержанию имущества? Можем ли мы с моим супругом проживать в этом доме и если да, то на каких условиях? Можем ли делать там необходимый ремонт и как в этом ремонте должна участвовать вторая сторона?

, Александра Блюдова, г. Вичуга
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Алексанра, добрый вечер

у вас как у собственников одинаковое бремя содержания.

Вы конечно можете отремонтировать и обратиться в суд за взысканием половину от оплаченной суммы, так как это необходимо всем, в том числе и вторым собственникам. Однако Вам необходимо будет предоставить все чеки и подтвердить необходимость ремонта

Напишите им письмо с предложением отремонтировать и чтобы они, как собственники участвовали.

Удачи

Александра Блюдова
Клиент, г. Вичуга

Спасибо за ваш ответ, но вкладывать добровольно они не будут. Она хочет продать, но мы не сходимся в цене. Есть ли возможность подать в суд иск о прекращении их права собственности с выплатой им компенсации, чтобы суд установил реальную стоимость? И можно по поводу проживания узнать, мы с супругом можем там жить и какой ремонт можем делать?

Пусть она вам напишет письменном письмо с предложением о выкупе своей доли и укажет цену. При этом она должна понимать, что свою долю по цене ниже, чем предложила вам продать она не сможет

Пытайтесь сойтись в цене

Жить живите, если это Ваша собственность  ремонт делайте на своей территории

Если территория не определена подавайте иск об определении порядка пользования живым помещениие

Светлана Браун
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток Александра. Самое главное в вашем вопросе можете ли вы увелисить долю своего имущество за счет вложений. Так вот действующее законодательство не предусматривает возможность за счет проведение каких-либо работ отнять долю у второго сособственника. Как вам правильно укпзала Виктория все что вы можете сделать это произвести ремонт или щамену котла на свои денежные средства, а половину расходов взыскать со второго сособственника. Но и здесь не все. Главное при всем этом это долдно быть четко обоснованно почему вы это делаете и почему нельзя оставить не сделаным. Например акт о невозможности или нецелесообразности ремонта котла. На необходимость проведения ремонта или может разрушиться. Только в неопровержимых доказательствах необходимости проведения работ в дальнейшем вы сможете взыскать потраченные деньги. Удачи вам.