Что делать, если соседи по участку арендовали 18 лет назад землю и не сделали межевание?

Здравствуйте, у нас сложилась следующая ситуация: в ноябре 2017 с муниципального аукциона мы взяли в аренду ЗУ , статус ЛПХ. ЗУ отмежевана, аренда зарегистрирована, уже выдано разрешение на строительство. Пока оформляли документы, наступила весна и мы приступили к стройке. Как только нам выставили границы участка и мы его выравняли, пришли люди и заявили, что здесь их участок. При разбирательстве они предоставили нам документы аренды земельного участка от 2000 года, по их словам аренда зарегистрирована, но участок был не отмежевана. У нас адрес улица. Мира, 44, у них Мира, 42. Мы обратились в земельный комитет, где нам сказали, что у нас документы все в порядке, а той стороне: чего ждали 18 лет, не могли установить границы ЗУ, теперь идите и ищите их сами. Нас успокоили и сказали, чтобы мы продолжили стройку. Но та сторона, не желает отступать, нанимают адвокатов и собираются в суд. Чего нам ждать? Спасибо.

, Юлия, г. Пермь
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Юлия, добрый день.

Обращаться в суд они будут не к Вам, а к комитету. Если у них был договор 2000 года, то в нем должен был быть прописан срок договора. Если они говорят: где были 18 лет, значит договор на 2 года. Если комитет выдал Вам документы, в реестре стоит отметка, что участок с кадастровым номером стоит на учете и аренда на Вас, более того, межевание проведено, а значит в карте будут новые отметки, то Вам боятся нечего.

Удачи

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Скорее всего в предстоящем процессе Вы будете либо соответчиком с муниципальным органом предоставившим Вам землю или третьим лицом. Возможно будет землеустроительная экспертиза. Вот только для тех людей которые появились только что шансов не много. Они должны будут доказать, что выделенный им участок накладывается на Ваш. При отсутствии у них графического материала им это будет сделать очень сложно. Против них работает то, что они участком не пользовались. Но не видя Ваших и их документов сказать что то большее пока нельзя.

Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Земельном Комитете Вам всё правильно сказали! Будьте спокойны!
Вам ничего не грозит, стройтесь спокойно.
В связи с тем, что у них участок не межевался — границы не установлены и местоположение участка невозможно определить, в отличие от вашего участка. В данном случае никакой суд не сможет установить их границы. Они смогут добиться только перезаключения договора аренды на другом месте с той же площадью и в том же районе, если это возможно. Вас никак не затронут эти судебные тяжбы. Повторюсь… стройтесь спокойно. Соседей отсылайте в суд и в администрацию!