Как получить деньги после сдачи объекта, если трудовые отношения не были оформлены?

Работал в Ростов-на-Дону 3 месяца назад, сам из Луганской Народной Республики, трудовые отношения небыли оформлены. После сдачи объекта нас выгнали и ничего не заплатили. Могу ли я, в связи с принятием нового закона о защите прав людей, работающих неофициально, требовать выплату заработной платы через суд?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данном случае, если работодатель не идет на уступки, то можно обратиться в суд за признанием Ваших правоотношений трудовыми и при положительном исходе дела работодателя обяжут выплатить заработную плату.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я не гражданин РФ и не имел патента на работу на тот момент