Можно ли снять выдворение из РФ, если после него вступил в брак с россиянкой и родился ребенок в РФ?

Доброго времени суток !моему мужу до заключения брака поставили запрет на въезд в Россию ,на какой срок не знаем .Дали документ в суде ,о том,что он должен покинуть страну в течении 10 дней .Домой он не уезжал ,после того как ему поставили запрет мы расписались официально в московском загсе и не так давно у нас родилась дочь .можем ли мы написать заявление о том ,чтобы мужу сняли депорт ?будет ли играть роль ,что он имеет жену и ребёнка на территории РФ,но брак заключён после того как ему поставили запрет ?запрет поставили из за того ,что долгое время не пересекал границу.я москвичка ,муж гражданин Таджикистана

, Анастасия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Как видно из вопроса, в суде было назначено наказание в виде административного выдворения за пределы РФ.

Так как Ваш муж не исполнил обязанность выехать из РФ в определенный срок, то в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» он подлежит депjртации из РФ:

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.
2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.
4. Депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции и его территориальными органами во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

будет ли играть роль, что он имеет жену и ребёнка на территории РФ, но брак заключён после того как ему поставили запрет ?

Анастасия

Нет, эти обстоятельства роли играть не будут.

можем ли мы написать заявление о том, чтобы мужу сняли депорт ?

Анастасия

Нет, его не снимут.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Анастасия, добрый вечер

В соответствии со статьей 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

В соответствии с п. 5 Правил принятия решения о неразрешении въезда в РФ в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2015 г. N 12, иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомляются об этом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, принявшим решение о неразрешении въезда, в срок не более 3 рабочих дней со дня принятия решения о неразрешении въезда. Указанное уведомление направляется либо вручается под роспись иностранному гражданину или лицу без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, по месту их пребывания (проживания) на территории Российской Федерации либо по месту их фактического местонахождения на территории Российской Федерации.

В случае невозможности установления фактического местонахождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомление о принятом в отношении них решении о неразрешении въезда не направляется (не вручается).
Если Вас не уведомили должным образом, то укажите на это!!!

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 05.03.2014 N 628-0, семья и семейная жизнь, относясь к ценностям, находящимся под защитой Конституции Российской Федерации и международных договоров России, не имеют, однако, безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями, а наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений (особенно массовых) и практике уклонения от ответственности

Учитывая изложенное, оспариваемое решение от 26.06.2015 г. о неразрешении иностранному гражданину въезда в Российскую Федерацию нельзя признать законным и обоснованным, учитывая, что оно представляет собой серьезное вмешательство в сферу личной и семейной жизни, право на уважение которой, гарантируется ст. 8 Конвенции, .

Проще говоря. Если Вы, как супруга, обратитесь в УФМС с заявлением, то 99%, что Вам откажут. Данный отказ обжалуйте в порядке КАС гл, 22. Вот тогда представите все на брак, детей и тд.

Удачи!