Как доказать отсутствие умысла причинения вреда, если ветром дверь моего ТС ударила дверь другого?

Добрый день, ударил дверью машины другую дверь машины на стоянке ветром, был очень сильный ветер, можно выиграть суд, что не было умысла в моих действиях

, Айдар, г. Казань
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Айдар, а на Вас уже подали в суд?

Айдар
Клиент, г. Казань

нет ещё, но хотят,  пытался договориться, больше денег хотят

Обращались они в страховую?

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

В современном праве существует две формы вины: умысел и не осторожность. А иногда, ответственность может наступать и не зависимо от вины (возмещение морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности). Поэтому, отсутствие умысла не может полностью исключать вину в совершении того или иного происшествия.

согласно ст. 1079 ГК,

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Доказывайте в суде, тот факт, что вред возник вследствие непреодолимой силы, возможно это поможет избежать или уменьшить сумму возмещения вреда.

 Если ответ оказался Вам полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопка «плюс» ниже)

Айдар
Клиент, г. Казань

А по вашему опыту лучше отдать денги и не мучиться?

Айдар
Клиент, г. Казань

сумма небольшая 5 тыс руб