Может ли сирота поступить на бюджет в магистратуру?

Может ли человек который признан сиротой поступить в магистратуру, если уже отучился в техникуме и получил высшее образование, где поступил на бюджет в 22 года? и если высшее образование получил экономическое, то можно в магистратуру поступить на юридический факультет?

, Алексей, г. Чебоксары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

и получил высшее образование, где поступил на бюджет в 22 года? и если высшее образование получил экономическое,

Алексей

Нет, поскольку согласно ст. 71 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Данное право по смыслу ч. 14 ст. 108 данного закона распространяется и нап детей сирот

14. До 1 января 2019 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

Но речь идет только об обучении по программам бакалавриата и программам специалитета — право на обучение по программе магистратуры за счет бюджетных средств здесь не названо.

Алексей
Клиент, г. Чебоксары

То есть если есть бюджетные  места в магистратуре, то туда попасть по особым правам нельзя? есть один общий конкурс?

Алексей

Да, только по конкурсу.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей.
Согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Однако, согласно ч. 15 ст. 108 Закона

лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Таким образом, обучение по программе магистратуры возможно на бюджетной основе и не считается получением второго высшего образования.

Причем, анализируя положения Закона, в частности ч. 8 ст. 69 в совокупности с ч. 15 ст. 108 Закона, можно сделать вывод, что не является получением второго высшего образования обучение по программе магистратуры лицами, имеющими степень бакалавра, но не степень специалиста или магистра:

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете получить высшее образование уровня магистр за счет бюджета, не как сирота, а как лицо, которое этого желает.

Поскольку, если образование данного уровня Вы получаете впервые, то РФ гарантирует на конкурсной основе получить его бесплатно (магистр).

Все уровни своего образования мы подтверждаем наличием дипломов. Напр, высшее образование уровня бакалавр подтверждается дипломом о высшем образовании уровня бакалавр и т.д. и т.п.

Условия получения образования уровня магистр бесплатно:

У Вас имеется диплом о высшем образования уровня бакалавр или диплом о высшем образовании уровня дипломированный специалист.

Диплом дипломированного специалиста (его особенности)

Присвоена квалификация Экономист по специальности Экономика

Условия получения высшего образования уровня магистр за деньги, или образование второго или последующего уровня.

У Вас имеется диплом о высшем образовании уровня специалист, уровня магистр, уровня подготовки кадров высшей квалификации (напр, аспирантура)

Особенности диплома специалиста

Присвоена степень Специалист по специальности Экономика.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 69, 108)

Положения Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» так же не содержат информации о том, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей имеют какие-либо преимущества по зачислению в ВУЗы на магистратуру перед другими гражданами.

Что касается направления, то можете его поменять. Здесь каждый человек решает сам.

С уважением,