Как уменьшить налог с продажи участка с домом, оформленным в 2018 году?

Здравствуйте ! Имеется земельный участок купленный в 2013 г и дом построенный в 2017 г (оформпен в 2018). Т.к. тянуть его нет возможности решили продать за 2.5 млн. и купить другой за 1.6 млн. Должен ли я уплатить налог и сколько ? Есть ли возможность уменьшить налог ?. Оба неработающие пенсионеры.

, сергей, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

поскольку право собственности на дом возникло после 01.01.2016г., то при установлении цены продажи дома Вам необходимо учитывать положения пункта 5 статьи 217.1 НК, т.е. цена продажи не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости объекта.

доход от продажи дома Вы можете уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей либо по подп.2 п.2 ст.220 НК (доход-расходы).

P.s. для детальной проработки вопроса, получения расширенной консультации можете обратиться ко мне в чат (платно) — кнопка сообщение юристу.