Увольнение сотрудницы в декрете без уведомления при банкротстве предприятия

Здравствуйте.Я являюсь сотрудником предприятия "Универсал-трейдинг"г.Уфа ул.Сагит Агиша 2/1 сеть магазинов Матрица. Общий стаж работы более 4 лет,2 года из них я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.И являюсь беременной.Скажите пожалуйста,могут ли меня уволить,не оповестив меня.Т.к. предприятие находится в стадии банкротства.Документы о беременности у меня не приняли,т.к охрана не пропускает даже в отдел кадров.И заставляет писать заявление на увольнение у поста охраны.Какие мои дальнейшие действия?Куда обращаться?Какие выплаты положены? Могут ли меня уволить,не оповестив.Благодарю за ответ

, Диана, г. Уфа
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, статья 261 Трудового Кодекса РФ категорически запрещает работодателю увольнять беременную женщину по собственной инициативе. Это касается абсолютно всех оснований для расторжения трудового договора, будь то прогул, совершение дисциплинарного проступка или неудовлетворительные результаты работы по окончании испытательного срока. Единственным исключением из этого правила является ликвидация предприятия. Также Вам необходимо  направить медицинскую справку подтвеждающее  вашу беременность если вы  ранее  ее  не   представили работодателю.