Есть ли отсрочка от армии на поступление в магистратуру после защиты диплома бакалавра?
Я студент ВУЗа, заканчиваю летом 2018 года, получаю диплом бакалавра 4 июля, высшее образование, очное обучение. Собираюсь поступать в магистратуру. Вызвали на призывную комиссию в военкомате и сразу вручили повестку на 5 июля для отправки в ВС РФ. Тем самым, лишив меня возможности поступать в магистратуру в этом году. На призывной комиссии сказали, что по закону нет отсрочек на поступление в магистратуру. Так ли это? Правомерны ли действия военкомата?
Александр, добрый день!
Согласно пп.а п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата
Требуйте разъяснения данного пункта у представителя военкомата. На каком основании Вам не дается отсрочка, если это прямо предусмотрено законом?
С уважением, Константин.
Александр, день добрый.
Вас не только не законно лишили отсрочки по магистратуре, но и призвали во время действия отсрочки по программе бакалавриата.
Решение о призыве необходимо обжаловать, что бы не было признаков на уклонение от призыва.
В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Обращайтесь — поможем обжаловать данное решение, поступите в магистратуру.