Можно ли взыскать компенсацию с авиакомпании за отсутствие места ребенку в самолете по билету?

Как правильно написать претензию на авиокомпанию на выплату компенсации за моральный ущерб.

Дело в том, что у нас на руках были билеты компании s7 с билетамами все нормально, а вот в самолете места на ребенка не было, и в базе данных он не зарегистрирован, в связи с этим мы никуда не полетели.

, Татьяна, г. Магадан

Добрый день! К сожалению, это не редкие случаи. Поэтому Вам необходимо: 1. Составить претензию в адрес перевозчика в двух экземплярах с перечислением сути инцидента и суммы желаемой компенсации, где один экземпляр претензии передать сотрудникам перевозчика в аэропорту, второй (с отметкой о получении копии представителями авиапредприятия) оставить у себя. При отсутствии в аэропорту представителей перевозчика, отправить претензию в офис авиапредприятия по почте (с обязательным уведомлением о вручении и описью содержащихся в конверте документов). Максимальны срок рассмотрения претензии — 30 дней с даты вручения. Срок подачи претензии — 6 месяце с даты рейса. Если вам откажут в возмещении компенсации, необходимо составить исковое заявление в суд. Для подачи искового заявления в суд о возмещении денежной суммы за оплаченный билет и моральный вред, необходимы следующие документы: билет, документ, подтверждающий факт отказа авиакомпании в допуске на борт (справка с отметкой представителей перевозчика об отсутствии Вас в числе пассажиров вылетевшего в пункт назначения рейса), справка из аэропорта об отказе перевозчика допустить Вас на борт, несмотря на наличие билета и своевременное прибытие к стойке регистрации (соответствующую квитанцию можно получить в информационной службе аэровокзала), в случае возникновения проблем с предоставлением упомянутых бумаг, следует зафиксировать факт отказа посредством аудио- или видеозаписи.