Будет ли учтен СИД по спору о праве собственности на квартиру умершего деда с женой?

Квартира получена на многодетную семью в октябре 1983г, мама умерла, не успев въехать. Вселилась мачеха и прописалась в феврале 1983г, а 21.09.84г отец с ней расписался. Она всех детей выжила и на момент приватизации прописаны были он и она в мае 1993г, но в договоре указан Приобретатель- только отец, но подчеркнуто «совместно». В 2003г отец прописал дочь с сыном (внуком). В 2009г мачеха по Доверенности от с/совета от имени отца оформляет тех. документацию в БТИ на имя отца, но в Регпалату заявление пишет он и 15.12.2009г в ЕГРП зарегистрировано имущество на нем по выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина земли в собственности. Жена все документы на дом увезла, а сама ушла в августе 2012г. Дед 26.06.2012г все завещает внуку и нотариус ему говорит, что по договору передачи он вправе подарить имущество внуку, но необходимо восстановить документы на дом. После восстановления 15.08.2012г оформили Дарственную. При регистрации по Дарственной приостановили из-за отсутствия в деле договора передачи и запросили согласие жены. Нотариус выдала заявление, что нет жены могущей претендовать в порядке ст. 35 СК на отчуждаемое мною имущество. И в один день поданы это заявление и договор передачи и регистрацию провели. Дед 02.03.2017г умирает, его жена подала иск 27.12.2017г о признании договора передачи недействительным в части не указания ее в нем и недействительным договор дарения в части ½, якобы она о Дарственной узнала только после его смерти. Мы подали возражение по срокам давности согласно ст. 199 до вынесения судом решения. Будет ли учтен срок исковой давности? Доверенность от сельского совета от 01.06. 2009г., подтверждающая полномочия мачехи от имени отца является ли доказательством, что она знала о его единоличной собственности, ведь архивы по приватизации не сохранились, нет ее отказа (согласия в пользу мужа).

, Юрий, г. Астрахань
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

 В соответствии со ст.195 ГК  РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
 Согласно части1 статьи 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной ( пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Если из доверенности выданной, от имени Вашего отца на имя Вашей мачехи будет ясно, что он являлся единственным собственником  квартиры и она это понимала, то суд скорее всего применит ст.199 ГК РФ и откажет в иске. Но здесь хочу обратить внимание на то, что на момент оформления договора дарения, Ваша мачеха не была стороной сделки, а как указано в ст.181 ГК РФ в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, течение срока исковой давности начинается со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Поэтому однозначно сказать применить суд последствия пропуска срока исковой давности или нет нельзя, так как неизвестно какие доказательства будут представлены в суд Вашей мачехой.