Как продать квартиру, в которой прописан и проживает бывший супруг?

Я являюсь собственником квартиры(полностью). Однако, как собственник, я не могу осуществлять право владения, пользования и распоряжения жильем. Дело в том, что там проживает бывший супруг и у меня нет доступа в квартиру. Могу ли я продать квартиру с прописанным и как это сделать. С чего начать?

, татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Наличие зарегистрированных лиц в жилом помещении не является препятствием в продаже этого жилого помещения. Однако, вряд ли потенциальные покупатели будут заинтересованы в покупке квартиры, из которой им впоследствии в судебном порядке придется выселять члена семьи бывшего собственника.

Поэтому до продажи вам лучше самой обратиться в суд с исковым заявлением о признании вашего бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением, его выселении и снятии с регистрационного учета в соответствии со ст. 292 ГК РФ и ст. 31 Жилищного кодекса РФ. В суде вам потребуется доказать, что семейные отношения с ответчиком прекращены, а факт его проживания в спорной квартире препятствует вам в осуществлении прав собственника жилого помещения. Если суд удовлетворит ваши требования, бывший супруг будет выселен из квартиры, и вы сможете ее беспрепятственно продать.

татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо Николай за ответ. Имеет ли значение длительность проживания в спорной квартире бывшего супруга и в каких случаях суд может оставить его в квартире для пожизненного проживания. Могу ли я выставить квартиру на продажу?

Здравствуйте еще раз, Татьяна!
Нет, длительность проживания вашего мужа в спорной квартире значения не имеет, а право постоянного пользования жилым помещением у вашего мужа могло возникнуть только в случае, если квартира была вами приватизирована, и на момент приватизации ваш муж тоже имел право на приватизацию, однако отказался от него в вашу пользу. В остальных случаях, право постоянного пользования жилым помещением возникнуть не может.

Однако есть небольшой нюанс. Если у вашего мужа на момент вашего обращения в суд отсутствует какое-либо иное жилье, а заработка не достаточно, чтобы его снять, суд может сохранить за вашим мужем право пользования жилым помещением, но только на определенный срок, как правило, не превышающий несколько месяцев, после чего вам муж все равно будет выселен. (п. 4 ст. 31 ЖК РФ)

В случае, если выселять вашего мужа будут новые собственники квартиры после того, как вы ее продадите, его выселят сразу же.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира приобреталась не вы браке вам лучше сначала супруга выписать через суд, а потом ее продавать.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна. Если квартира приобреталась в браке, то бывший супруг может подать иск о разделе имущества, нажитого в браке, хоть право собственности оформлено на Вас. Если с момента  расторжения брака прошло три года. то он пропустил срок исковой давности.

С уважением, Дунцова Ирина.