Что делать, если ветеринар написал ложное заявление о вывозе мною кобылы, которую я продал?

Доброго дня. 29 мая продал людям из другого региона кобылу. От себя выписал расписку, подтверждающую факт продажи, и передал им при свидетеле. Они, вместо того, чтобы поставить купленную лошадь на карантин, вывезли ее на территорию своего региона. Ветеринар, закрепленный за моим районом, написал 30 мая заявление, что я самовольно вывез своих коней в другую республику.

Будет ли ее заявление принято к рассмотрению, если оно ложно, т.к. я продал лошадь по месту прописки и покупатели вывезли ее только после того, как я отказался от прав на данное животное.

За ранее благодарен.

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дмитрий.

Будет ли ее заявление принято к рассмотрению, если оно ложно, т.к. я продал лошадь по месту прописки и покупатели вывезли ее только после того, как я отказался от прав на данное животное. За ранее благодарен.

Дмитрий

В ГК РФ указано что добросовестность участников презюмируется т.е подразумевается. Таким образом заявление будет принято к рассмотрению. Пункт 5 ст. 10 ГК РФ.

Однако в гражданском законодательстве прописано и то что каждая сторона обязана доказать те факты на которые ссылается, это Ст 56 ГПК РФ

Поэтому заявление будет принято но это нужно заявителем еще доказать.

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

Расписка является документом отчуждения прав?

Да является. Расписка является сделкой. Однако расписка может быть обжалована по безденежности если по факту деньги не передавались и есть доказательства. По идее к расписке прилагается акт о приеме передачи денег. Но это не обязательно.