Кто может провести аттестацию при переводе из одного подразделения Росгвардии в другое?

При переводе внутри структуры росгвардии из одного подразделения в другое, кто может провести аттестацию? Те от кого перевожусь либо те куда перевожусь.

, Сергей, автодорога. Екатеринбург-Тюмень
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Порядок и основания проведения аттестации предусмотрены Положением о порядке прохождения военной службы , утверждённым Указом Президента РФ от 16 сентября и 1999 г. N 1237,  и Приказом от 4 мая 2017 г. N 130.

Военнослужащие аттестуются не менее чем за 4 месяца до истечения срока военной службы, но не реже чем через каждые 5 лет прохождения военной службы, а также по окончании военной образовательной организации высшего образования, адъюнктуры, военной докторантуры.

Если исходить из пункта 7 Приказа № 130, согласно которого:

По результатам рассмотрения аттестационного листа, содержащего отзыв, других характеризующих документов на аттестуемого военнослужащего аттестационная комиссия выносит заключение, в котором указывается о соответствии (несоответствии) аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, а также мнение о его дальнейшем служебном предназначении.

При этом могут быть даны следующие примерные рекомендации:

о включении военнослужащего в резерв для выдвижения на высшую воинскую должность;

о выдвижении военнослужащего на высшую воинскую должность в порядке продвижения по службе (на какую и когда);

о перемещении военнослужащего на равную воинскую должность с указанием конкретной воинской должности и причин перемещения,

аттестация должна проводиться комиссией по прежнему месту службы.

Согласно пункта 15 указанного Приказа:

При назначении на новую воинскую должность (с выходом из подчинения прежнему командиру (начальнику) менее чем за 3 месяца до начала аттестации аттестационный лист, содержащий отзыв, составляется, рассматривается, утверждается и доводится военнослужащему до убытия его из воинской части по прежнему месту военной службы

.