Что делать, если мать не занимается воспитанием своих детей?

Здравствуйте. Куда можно пожаловаться на мать, которая не занимается своими детьми, 6 лет и з лет, детьми занимается их бабушка, которая, так же как и мать детей негде не работает, выпивает. Мать появляется у детей очень редко, бывает, что и один раз в несколько месяцев, где то гуляет в другом городе,пьёт, ведёт разгульный образ жизни. Родному отцу, ребёнка 3х лет они не отдают( у детей разные отцы), хотя у него другая семья, приличная семья, они не пьют, дети всегда красиво одеты, ухоженные, жильё у них хоть и съёмное, и не большое, за то чисто и уютно. Алименты, он платит им, только по его глупости, он им на карточку переводит, без исполнительного листа. Подскажите, как у матери забрать ребёнка отцу и ограничить ее в родительских правах?

, Жанна, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В орган опеки и попечительства, желательно по месту жительства детей.

В КДН

В полицию.

С уважением,

Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Жанна!

Дело в том, что лишение матери родительских прав дело не простое. Должны иметь я соответствующие доказательства. Отец вправе, представляя интересы ребёнка, самостоятельно обратиться в суд с иском о лишении матери родительских прав. Такие иски рассматривают районные суды. Но предварительно, в целях собрания доказательств, я бы советовала обратиться в местные органы опеки и попечительства с заявлением о том, что мать не исполняет предусмотренных семейным кодексом обязанностей и имеется угроза здоровью детей. Они проведут осмотр квартиры, где живут дети, условия, и т.д. И вынесут соответствующий акт. Его можно будет приложить к иску

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Кем приходитесь ребенку вы, какая у вас цель — наказать мать или добиться передачи ребенка отцу? Какие отношения между ребенком и отцом, как часто они общаются?

Чтобы ребенок проживал с отцом, если с матерью договориться и заключить соглашение нереально, нужно обращаться в суд. Поскольку ребенку 3 года, добиться передачи ребенка отцу будет непросто. В первую очередь необходимо обратиться в органы опеки. Затем — в полицию, участковому и ПДН. Затем — в Комиссию по делам несовершеннолетних. Добиться привлечения матери к ответственности по ч. 1 ст.5.35 КоАП. Затем обращаться в суд.

В случае, если ребенок находится с бабушкой в отсутствие матери, его можно просто забрать. В случае отказа его передать, обратиться в суд с иском к бабушке, обязать ее передать ребенка отцу.

Вообще, в случае спора родителей о месте жительства ребенка, он разрешается судом с помощью иска об определении места жительства ребенка.

Обращайтесь, если вам нужна помощь в составлении документов или более развернутая консультация, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев