Могут ли с моего счета без моего ведома снимать деньги в счет уплаты штрафов?

имеется счет в банке наследство бабушки на приличных процентах тут приходит смс что с вклада снята сумма и оплачен штраф ПДД никаких постановлений повесток никаких я не получал и знать не знал что я нарушитель с чего надо начинать искать правду

, ДАРЬЯ, г. Тула
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дарья

У на с В России есть только одна служба которая в принудительном порядке может блокировать счета в банках или принуждать банка списывать какие либо средства это Служба Судебных приставов, которая выносит постановление на взыскание средств с должника, постановление выносится на основании решения суда. Т.е если у Вас были штрафы и в судебном порядке Вас обязали оплатить этот штраф, путем выдачи исполнительного листа или путем направления судебного решения в ССП, то тогда на основании Постановления ССП могут списать штрафы.

с чего надо начинать искать правду

ДАРЬЯ

в первую очередь сходить в ближайший отдел ССП

можно запросить выписку по счету у банка и там будет указано на основании чего списана та или иная сумма.

никаких постановлений повесток никаких я не получал

ДАРЬЯ

На основании

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Поэтому со стороны ССП есть нарушения поскольку на направили копию постановления.

Можно подать жалобу на ССП

С Уважением