На что я имею право, если мастерская затягивает с ремонтом моего ноутбука?

Какие у меня есть права потребителя и как я могу их защитить когда мастерская слишком долго чинит компьютер?

, Ильсур, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала необходимо понимать о каком ремонте идет речь:

1.О гарантийном

2.О не гарантийном.

В первом случае всё довольно просто, максимальный срок ремонта- 45 дней, его нарушение дает право на неустойку и возможность потребовать обмена или возврата товара.

Во втором же случае, что бы можно было говорить о нарушении сроков- сроки должны быть определены сторонами. Если она определены, то в таком случае, при нарушении Ваших прав в статье 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывается:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.