Не дают на работе учебный отпуск для получения первого высшего образования, как действовать?

Здравствуйте хотела бы проконсультироваться я работаю в ПАО Почта Банк и учусь в институте я получаю первое высшее образование институт аккредитован,учусь заочно.я знаю что я имею права брать учебный оплачиваемый отпуск так как я получаю первое высшее.но на работе не отпускают и говорят что у них не предоставляют учебные отпуска.что мне делать чтоб добится учебного оплачиваемого отпуска?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте

Действия работодателя нарушают Трудовой кодекс.

Так как Трудовым кодексом в статье 173 предусмотрено предоставление дополнительных отпусков для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих соответственно — по 50 календарных дней.

Таким образом, Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.За данные нарушения ( нарушения трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов) работодатель может быть привлечен к административной ответственности.