Вправе ли прокурор района проверить законность действий директора базы?

От рабочих лесоперевалочной базы Управления материально-технического снабжения при правительстве Республики Калмыкия, расположенной на территории Приволжского района Астраханской области, к прокурору района стали поступать жалобы о нарушении трудового законодательства директором базы.

Вправе ли прокурор района проверить исполнение закона директором базы? Может ли он, установив нарушения закона, внести представление в Управление материально-технического снабжения при правительстве Республики Калмыкия?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствствуйте

Да, может проверить и привлечь к ответственности в случае нарушения трудового законодательства директором базы

Федеральный закон О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 22.12.32.42.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.