Что делать, если коллекторы угрожают описью имущества за долг, который не могу выплатить?

Здравствуйте! Я взял денежную сумму в размере 5.000т.р, прошло 25 дней после того как я должен был оплатить…

… сейчас мне каждый день звонят просят вернуть весь долг, а сумма на данный момент 11.150т.р.… А у меня нет такой суммы! Так как работа у меня сдельная и я нахожусь в положении… Так называемые сотрудники кичатся тем, что придут и будут описывать имущества… Представляясь судебными приставами. Но в суд ни кто не подавал и его не было. Могу ли я в случае чего либо подать встречный иск за моральный ущерб?! Спасибо

, Анастасия, г. Киров
Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Узнать о том, имеется ли у вас задолженность вы можете в сервисе ФССП «Банк данных исполнительных производств» по адресу http://fssprus.ru/iss/ip

Скорее всего вы столкнулись с коллекторами микрофинансовой организации. Указанные лица будут действовать Вам на нервы, но без суда они не вправе приходить и забирать у вас имущество.

В случае, если указанные действия будут продолжатся, рекомендую Вам записать разговор с указанными лицами и с записью данного разговора обратиться в полицию как по факту звонка, так и по факту неправомерных действий выдавшей займ организации.

Данные действия косвенно подпадают под положения ст. 163 УК РФ.

Скорее всего на основании одних только разговоров уголовное дело в отношении указанных лиц не возбудят, но заявления принять у Вас будут обязаны, и опросить их тоже.

Обычно указанные действия позволяют поумерить пыл недобросовестных коллекторов.

Также рекомендую как можно быстрее погасить кредит и больше никогда не обращаться в микрофинансовые организации, т. к. судя по всему % там невероятные, а коллекторы работают как правило на грани противоправной деятельности.

Также, в настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в ст. 809 ГК РФ, которые позволят снижать проценты, но о практики применения указанных положений говорить пока рано.

Удачи Вам!

Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данное требование выплаты не законное!

Никому не оплачивайте!

Всё общение с коллекторами — только через Суд!

Выплаты тоже только в судебном порядке.
Именно об этом им и озвучивайте!
Исходя из судебной практики — Суд встаёт на сторону заёмщика (если дело доходит до суда) и списывает большую часть долга.

Исходя из Вашей ситуации — просто игнорируйте.
В разговорах уверенно говорите, что они нарушают закон и возврат будет только через Суд.
Подайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия коллекторов ( с описанием когда и кто Вам звонит, как часто и что озвучивают). Ещё лучше записать пару разговоров.
Полу прокуратуры — скорее всего звонки прекратятся, а в Суд ради такой суммы они могут и не пойти.

Срок давности задолженности 3 года с момента последнего платежа.