8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если коллекторы угрожают описью имущества за долг, который не могу выплатить?

Здравствуйте! Я взял денежную сумму в размере 5.000т.р, прошло 25 дней после того как я должен был оплатить…

… сейчас мне каждый день звонят просят вернуть весь долг, а сумма на данный момент 11.150т.р.… А у меня нет такой суммы! Так как работа у меня сдельная и я нахожусь в положении… Так называемые сотрудники кичатся тем, что придут и будут описывать имущества… Представляясь судебными приставами. Но в суд ни кто не подавал и его не было. Могу ли я в случае чего либо подать встречный иск за моральный ущерб?! Спасибо

, Анастасия, г. Киров
Владислав Лысак
Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Узнать о том, имеется ли у вас задолженность вы можете в сервисе ФССП «Банк данных исполнительных производств» по адресу http://fssprus.ru/iss/ip

Скорее всего вы столкнулись с коллекторами микрофинансовой организации. Указанные лица будут действовать Вам на нервы, но без суда они не вправе приходить и забирать у вас имущество.

В случае, если указанные действия будут продолжатся, рекомендую Вам записать разговор с указанными лицами и с записью данного разговора обратиться в полицию как по факту звонка, так и по факту неправомерных действий выдавшей займ организации.

Данные действия косвенно подпадают под положения ст. 163 УК РФ.

Скорее всего на основании одних только разговоров уголовное дело в отношении указанных лиц не возбудят, но заявления принять у Вас будут обязаны, и опросить их тоже.

Обычно указанные действия позволяют поумерить пыл недобросовестных коллекторов.

Также рекомендую как можно быстрее погасить кредит и больше никогда не обращаться в микрофинансовые организации, т. к. судя по всему % там невероятные, а коллекторы работают как правило на грани противоправной деятельности.

Также, в настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в ст. 809 ГК РФ, которые позволят снижать проценты, но о практики применения указанных положений говорить пока рано.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Григорий Жук
Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данное требование выплаты не законное! 

Никому не оплачивайте! 

Всё общение с коллекторами — только через Суд! 

Выплаты тоже только в судебном порядке.
Именно об этом им и озвучивайте!
Исходя из судебной практики — Суд встаёт на сторону заёмщика (если дело доходит до суда) и списывает большую часть долга.

Исходя из Вашей ситуации — просто игнорируйте.
В разговорах уверенно говорите, что они нарушают закон и возврат будет только через Суд.
Подайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия коллекторов ( с описанием когда и кто Вам звонит, как часто и что озвучивают). Ещё лучше записать пару разговоров.
Полу прокуратуры — скорее всего звонки прекратятся, а в Суд ради такой суммы они могут и не пойти. 

Срок давности задолженности 3 года с момента последнего платежа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Дата обновления страницы 02.06.2018