760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Требуют вернуть переплату по льготам пенсионера МВД и инвалида 3 группы за 3 года

я пенсионер МВД (выслуга более 20 лет), уволен в 2004 году по ограниченному состоянию здоровья 2 группа (военная травма при исполнении служебных обязанностей). Не в боевых операциях. В 2009 году переведен на 3 группу, военная травма, бессрочно. До настоящего времени налоговые льготы по транспорту и земле были 100%. Сейчас в ИФНС мне объявили, что я получал льготы не правильно, и мне отменили льготы на земельный и транспортный налог, объясняя, что у меня нет удостоверения участника боевых действий и что я инвалид 3 группы и пересчитали к оплате налог за 3 года. Я представил справки из Центра пенсионного обслуживания МВД о льготах в соответствии со ст 14 закона "О ветеранах", "Удостоверение инвалида о праве на льготы". Однако сейчас это для ФНС не является основанием для установления льгот. Помогите, пожалуйста, разобраться почему такая несправедливость. Спасибо.

01 Июня 2018, 21:04, вопрос №2013552
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15231
ответ
6193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

По транспортному налогу уточните — сколько вам лет? Есть льгота для пенсионеров от 60 лет — 50% при мощности не более 150 л/с. Для инвалидов 3 группы льгот действительно нет.

По земельному налогу льготы устанавливают в местной думе. Уточните, где у вас земельный участок?

01 Июня 2018, 21:11
q Отблагодарить
1 0
Олег
клиент, г. Краснодар

Я знаю статьи Налогового кодекса. У меня вопрос о льготе Инвалида войны. Земельный участок в Краснодаре. Спасибо

01 Июня 2018, 21:17
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15231
ответ
6193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Льготы установлены не в Налоговом кодексе — в краевом Законе от 26.11.2003 N 639-КЗ. Инвалидов войны в перечне нет.

Статья 5. Льготы по уплате транспортного налога

1. От уплаты транспортного налога освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, Герои Кубани, Герои труда Кубани по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя;

2) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждане из подразделений особого риска, инвалиды I и II групп по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя;

01 Июня 2018, 21:20
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15231
ответ
6193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

По земле есть льготы для инвалидов войны

7. От уплаты земельного налога освободить:

7.2. Следующие категории налогоплательщиков за земельные участки, не используемые для ведения предпринимательской деятельности:

7.2.5. Ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий.

01 Июня 2018, 21:24
Олег
клиент, г. Краснодар

Я это знаю, спасибо. Есть ли практика по моему вопросу? Я ведь всё описал. Раньше инвалиды с военной травмой, полученной при исполнении служебных обязанностей приравнивались к инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий

01 Июня 2018, 21:30
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15231
ответ
6193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Мне о такой практике не известно

01 Июня 2018, 21:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.