Договор подряда и гарантийное письмо об окончании срока работ

Добрый день! Прошу у компании поставщика и изготовителя изделий из мрамора предоставить мне гарантийное письмо об окончании срока работ. Они говорят не могу этого сделать, так как работают с нами по договору подряда. Это правда, что они не могут выдать гарантийное письмо?

Спасибо!

Маргарита

, Маргарита, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

Не совсем понятно, с какой целью Вам необходимо именно

гарантийное письмо об окончании срока работ

Маргарита

По уже установившейся судебной практике срок выполнения работ в договоре подряда является существенным условием и должен быть указан в самом договоре (ст. 708 ГК РФ). Возможно, именно это имеет в виду Ваш контрагент, указывая, что

работают с нами по договору подряда

Маргарита

Кроме того, законодательно нигде не закреплен статус такого документа как «гарантийное письмо», это всего лишь обычай делового оборота. В судебных спорах гарантийные письма принимаются как один из видов доказательств, но не являются определяющими.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо большое за ответ

В нашем договоре указа, что компания обязуется закончить работы в течение 30 дней после подтверждения проектных чертежей, но проблема в том, что они разбили весь проект на мелкие элементы и до сих пор подтверждают с нами чертежи и могут всегда сказать мы проучили подтверждение только вчера вот и отсчитывайте 30 дней со вчерашнего дня. А то, что мы начали работать и подтверждать чертежи ещё в прошлом году не будет иметь силы?!

Ну так видимо, подрядчик составлял договор и намеренно включил такие условия, которые позволяют ему тянуть время.

Чтобы избегать таких ситуаций консультируйтесь по рискам договора до его заключения. Теперь, к сожалению, либо договариваться и заключать допсоглашение (на что, видимо, контрагент не пойдет, раз даже письмо выдать отказался) либо судится… правда, не могу сказать сходу и не видя договор, в чем может быть предмет спора. Формально пока подрядчик прав.