8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор подряда и гарантийное письмо об окончании срока работ

Добрый день! Прошу у компании поставщика и изготовителя изделий из мрамора предоставить мне гарантийное письмо об окончании срока работ. Они говорят не могу этого сделать, так как работают с нами по договору подряда. Это правда, что они не могут выдать гарантийное письмо?

Спасибо!

Маргарита

, Маргарита, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Маргарита.

Не совсем понятно, с какой целью Вам необходимо именно

гарантийное письмо об окончании срока работ

Маргарита

По уже установившейся судебной практике срок выполнения работ в договоре подряда является существенным условием и должен быть указан в самом договоре (ст. 708 ГК РФ). Возможно, именно это имеет в виду Ваш контрагент, указывая, что

работают с нами по договору подряда

Маргарита

Кроме того, законодательно нигде не закреплен статус такого документа как «гарантийное письмо», это всего лишь обычай делового оборота. В судебных спорах гарантийные письма принимаются как один из видов доказательств, но не являются определяющими.

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо большое за ответ

В нашем договоре указа, что компания обязуется закончить работы в течение 30 дней после подтверждения проектных чертежей, но проблема в том, что они разбили весь проект на мелкие элементы и до сих пор подтверждают с нами чертежи и могут всегда сказать мы проучили подтверждение только вчера вот и отсчитывайте 30 дней со вчерашнего дня. А то, что мы начали работать и подтверждать чертежи ещё в прошлом году не будет иметь силы?! 

Ну так видимо, подрядчик составлял договор и намеренно включил такие условия, которые позволяют ему тянуть время.

Чтобы избегать таких ситуаций консультируйтесь по рискам договора до его заключения. Теперь, к сожалению, либо договариваться и заключать допсоглашение (на что, видимо, контрагент не пойдет, раз даже письмо выдать отказался) либо судится… правда, не могу сказать сходу и не видя договор, в чем может быть предмет спора. Формально пока подрядчик прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта
Добрый день. Мне 52 года. Заключил контракт на один год с МО 30 мая 2023 года. Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта.
, вопрос №4097639, Александр, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Дата обновления страницы 07.06.2018