Требуется ли разрешение бывшего супруга на удочерение ребенка вторым супругом?

Здравствуйте! такой вопрос: в браке второй раз, супруг хочет удочерить ребенка и дать свою фамилию и отчество. Бывший муж лишен родительских прав на дочь. Потребуется ли согласие(или отказ от ребенка) бывшего мужа на эту процедуру, или мы можем сделать это  без его согласия?

, Татьяна, г. Казань

Здравствуйте! Если после решения суда о лишении родительских прав прошло более 6 месяцев, получать согласие биологического родителя не нужно, это регламентировано ст. 130, 71 Семейного кодекса РФ.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

С УВажением, Виктор Григорьев