Можно ли установить отцовство через ЗАГС, если в графе отец стоит прочерк?

Мой нынешний гражданский муж может установить отцовство над моим ребёнком вместо усыновления? Если бывший муж был изначально вписан в свидетельство о рождении, как отец, но затем через суд запросил дек тест, я отказалась и тогда по суду он был прекратил быть отцом ребёнку и я получала новое свидетельство о рождении, в котором сейчас прочерк в графе отец. Можно ли при таких вводных через ЗАГС нашим совместным с заявлением установить отцовство, а не усыновлять? Требуется ли для этого разрешение опеки? Нужно ли быть в браке?

, Катя, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Урал Таштимиров

Здравствуйте.

Если был инициирован судебный процесс об оспаривании отцовства в соответствии со ст.52 СК РФ, и есть решение суда об этом, то официально считается, что он не является отцом ребенка.

 прочерк в графе отец

В соответствии со ст. 51 СК РФ

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка

Нужно подать заявление в ЗАГС о записи отцом отцом ребенка вашего гражданского мужа.

 Требуется ли для этого разрешение опеки? Нужно ли быть в браке?

Разрешение опеки не нужно, и не обязательно состоять в браке.

Катя
Клиент, г. Москва
Спасибо