В каких случаях я должен использовать ККТ и онлайн кассу?

Здравствуйте. Я ИП на УСН. Делаю «сайты под ключ». Клиенты — ИП (расчеты с расчетного счета на расчетный счет)  и физ. лица (оплата наличными и на карту Сбербанка). При каких расчетах я должен использовать ККТ и онлайн-кассу?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Владимир

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Поскольку вы работаете по безналичному расчету ККТ вы можете не применять в следующих случаях

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП (расчеты с расчетного счета на расчетный счет)

ККМ не применяется.

физ. лица (оплата наличными и на карту Сбербанка)

Применяется онлайн-ККМ или БСО.