Может ли работодатель при установленном ненормированном рабочем дне оплачивать сверхурочные?

Водитель, ненормированный рабочий день, задержка на час-два в течении дня, двух, трех - нормально. Но бывают делегации, где задержка в день превышает три-пять часов в течении трех , четырех дней. Работодатель не возражает против оплаты трех их пяти часов в день, как за переработку. Не будет ли оплата за сверхурочку нарушением закона.

, Евгений, г. Москва
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

На основании положений си. 152 Трудового кодекса РФ:

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Соответственно, оплата за сверхурочную работу не является нарушением закона, если осуществляется по договоренности сторон и оформлена в соответствии с законодательством.

Успехов вам в решении ваших вопросов!