Задолженность по алиментам

Добрый день, шесть лет назад подавала на алименты, на сайте ФССП отец ребёнка не числится, алиментов я от него никаких не получаю. Как добиться справедливости, он работает официально. К кому обращаться?

, Светлана, с. Цуканово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего Вы можете сделать запрос о ходе ИП, если оно было возбуждено. просто неопнятно по вопросу куда Вы подали на алименты, в суд или же в ФССП. Если в ФССП, то можете, как я указал выше, написать запрос о ходе ИП, далее, можете написать жалобу на имя начальника РОСП в порядке ст. 121 ФЗ «О ИП» по факту бездействия пристава-исполнителя. Если же имеется длительная просрочка (а судя по всему так и есть) требовать привлечь должника к административной ответственности за неуплату алиментов.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Обращайтесь сразу в суд. Семейное законодательство предусматривает, что с плательщика алиментов можно взыскать и неустойку. Ст. 115 СК РФ устанавливает, что начисляется она в размере 0,5% за каждый день просрочки.

Далее ваш вопрос будет на контроле у приставов, можете к ним обратиться с заявлением о принудительных мерах в отношении бывшего мужа путем наложения арестов на счета, на имущество, ограничение на выезд и тд.

Постоянно держите на контроле приставов и почаще напоминайте о себе, из за повышенной загруженности, могут про вас забыть )))

Удачи!

Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Светлана! Давайте разберемся вы подали в суд? Получили лист и предъявили его?

Светлана
Клиент, с. Цуканово

здравствуйте, в суд я не обращалась, просто подала документы на алименты. О том что отец ребёнка так и не платит я говорила через год приставам, но дело с места так и не сдвинулось.