Могу ли я потребовать выплатить мне проценты за пользование чужими средствами?

Подал иск о взыскании долга по расписке. Должник долг не признал, подал встречный иск, что денег не брал. Суд вынес решение взыскать долг с ответчика, во встречном иске отказать.

Апелляционный суд оставил решение без изменения. После апелляции ответчик нашел у себя несколько моих расписок, что он выплатил мне определённую сумму по этому долгу и хочет подать в суд на списание этих средств с долга. Могу я потребовать выплатить мне проценты за пользование чужими средствами за время с момента подачи моего иска в суд до вынесения апелляционного решения, ведь теперь получается, что ответчик просто вводил суд в заблуждение не признавая долг по расписке.

, Алексей, г. Абакан
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Смотря в какой период он вернул деньги после получения. За тот период пока он не возвращал деньги вы можете насчитать проценты по ст. 395 ГК РФ

Алексей
Клиент, г. Абакан

Деньги он вообще не вернул. Меня интересует период пока шел суд т.е. с момента как я подал иск в суд о взыскании долга по расписке до вынесения апелляционного решения

Здесь важно период получения им денег и дату возврата. Если после вынесения решения суда он деньги не вернул надо повторно обращаться в суд и взыскивать проценты вплоть до их фактического возврата.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Да Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Если в первом иске Вы этих требований не заявляли, то с момента когда должник должен был отдать ден.средства до дня подачи второго искового заявления (но не более чем за три года).

Если данное требование было при рассмотрении первого иска, то смотрите в решении до какого дня суд начислил и соответственно от следующего дня до дня подачи второго искового.

Так же можете требовать у суда начисление процентов по день фактического взыскания долга.

Алексей
Клиент, г. Абакан

я взыскал проценты до даты подачи своего иска, а разве можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период с момента подачи иска до вынесения апелляционного решения

А почему нет. Теперь подавайте с следующего дня от подачи до момента фактического выплаты. Суд вынесет решение. Далее в суд больше ходить не надо. Пристав сам все будет считать.