8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать выплатить мне проценты за пользование чужими средствами?

Подал иск о взыскании долга по расписке. Должник долг не признал, подал встречный иск, что денег не брал. Суд вынес решение взыскать долг с ответчика, во встречном иске отказать.

Апелляционный суд оставил решение без изменения. После апелляции ответчик нашел у себя несколько моих расписок, что он выплатил мне определённую сумму по этому долгу и хочет подать в суд на списание этих средств с долга. Могу я потребовать выплатить мне проценты за пользование чужими средствами за время с момента подачи моего иска в суд до вынесения апелляционного решения, ведь теперь получается, что ответчик просто вводил суд в заблуждение не признавая долг по расписке.

Показать полностью
, Алексей, г. Абакан
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Смотря в какой период он вернул деньги после получения. За тот период пока он не возвращал деньги вы можете насчитать проценты по ст. 395 ГК РФ

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Абакан

Деньги он вообще не вернул. Меня интересует период пока шел суд т.е. с момента как я подал иск в суд о взыскании долга по расписке до вынесения апелляционного решения

Здесь важно период получения им денег и дату возврата. Если после вынесения решения суда он деньги не вернул надо повторно обращаться в суд и взыскивать проценты вплоть до их фактического возврата.

0
0
0
0
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Да Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Если в первом иске Вы этих требований не заявляли, то с момента когда должник должен был отдать ден.средства до дня подачи второго искового заявления (но не более чем за три года).

Если данное требование было при рассмотрении первого иска, то смотрите в решении до какого дня суд начислил и соответственно от следующего дня до дня подачи второго искового.

Так же можете требовать у суда начисление процентов по день фактического взыскания долга.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Абакан

я взыскал проценты до даты подачи своего иска, а разве можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период с момента подачи иска до вынесения апелляционного решения

А почему нет. Теперь подавайте с следующего дня от подачи до момента фактического выплаты. Суд вынесет решение. Далее в суд больше ходить не надо. Пристав сам все будет считать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Автомобильное право
Может ли передать безвозмездно в пользование?
Добрый день, учредитель-директор фирмы купил автомобиль на себя. хочет зарегистрировать авто на фирму. Что для этого нужно? Может ли передать безвозмездно в пользование? Нужно дарение? или что-то иное
, вопрос №4087783, Синяков Андрей петрович, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018