Права на квартиру, которая была приватизирована в равных долях

Добрый день! У меня такой вопрос, мама в разводе уже лет 10. Квартира приватизирована на папу, маму, сестру и меня. Каждый имеет доли. Мама, папа и сестра прописаны. Можем ли мы( мама, сестра и я ) сейчас претендоватьна квартиру

, Лана, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лана.

В Вашем вопросе Вы указываете, что квартира приватизирована на четверых человек. Это значит, что каждый из этих четверых человек имеет свою долю в квартире на праве собственности. При этом не важно зарегистрированы ли данные лица в квартире или нет (то есть «прописка» о которой Вы говорите, значения не имеет). Можете распоряжаться своими долями, они уже по Закону Ваши с момента приватизации.

Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Лана, добрый день!

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса нашей страны любое имущество, в том числе и недвижимое, принадлежащее двум и более лицам, находится в общей собственности. В том случае, если части каждого из них четко определены, возникает долевая собственность. Распоряжаться таким имуществом можно только с согласия всех сособственников.

То есть -Это ваша квартира, у каждого ( у Вас, у сестры и у мамы) есть по 1/4 доли в этой квартире, так же как и У Ващего отца. Отец может Вам подарить свою долю, или Вы имеете первоочередное право на выкуп этой доли. Так же следует отметить, что Отец может проживать в этой квартире, а вот продать он сможет только с согласия всех долщиков.