8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на квартиру, которая была приватизирована в равных долях

Добрый день! У меня такой вопрос, мама в разводе уже лет 10. Квартира приватизирована на папу, маму, сестру и меня. Каждый имеет доли. Мама, папа и сестра прописаны. Можем ли мы( мама, сестра и я ) сейчас претендоватьна квартиру

, Лана, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лана.

В Вашем вопросе Вы указываете, что квартира приватизирована на четверых человек. Это значит, что каждый из этих четверых человек имеет свою долю в квартире на праве собственности. При этом не важно зарегистрированы ли данные лица в квартире или нет (то есть «прописка» о которой Вы говорите, значения не имеет). Можете распоряжаться своими долями, они уже по Закону Ваши с момента приватизации.

1
0
1
0
Сергей Теплоухов
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Лана, добрый день!

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса нашей страны любое имущество, в том числе и недвижимое, принадлежащее двум и более лицам, находится в общей собственности. В том случае, если части каждого из них четко определены, возникает долевая собственность. Распоряжаться таким имуществом можно только с согласия всех сособственников.

То есть -Это ваша квартира, у каждого ( у Вас, у сестры и у мамы) есть по 1/4 доли в этой квартире, так же как и У Ващего отца. Отец может Вам подарить свою долю, или Вы имеете первоочередное право на выкуп этой доли. Так же следует отметить, что Отец может проживать в этой квартире, а вот продать он сможет только с согласия всех долщиков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.06.2018