Можем ли заключить договор аренды без проведения торгов?

Колледж готов сдать в аренду столовую для организации питания студентов и педагогов любому ООО. Возможно ли это без проведения аукциона?

, Татьяна, г. Самара
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, добрый день!

К сожалению нет, на основании  ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ). Согласно п. 2 ч. 3 данной статьи государственные и муниципальные автономные учреждения могут сдавать в аренду недвижимое имущество, закрепленное за ними на праве оперативного управления, только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров. Однако существует ряд исключений, которые перечислены в ч. 1 ст. 17.1 Закона № 135-ФЗ и распространяются в том числе на АУ.