Перерасчет долга за тепло, если счетчик перегорел

Добрый день. Наш дом на управлении ТСЖ. В доме стоит общедомые счетчики на тепло, в квартирах тоже установлены с 2007 года. Дом оснащён автоматизацией и диспетчеризацией. Круглосуточно дежурят диспетчеры. С марта прошлого года у меня перегорел счётчик на тепло в квартире, я естественно в него и не заглядывала, т.к. вся информация приходит на компьютер диспетчеру. В феврале этого года ТСЖ мне выставляет счёт за неучтённый период пользования теплоэнергией по нормативу. На сегодняшний день у меня нет финансовой возможности заменить счётчик в квартире. Правомерно ли они применили норматив, или я могу потребовать рассчитать неучтённый период по общедомовому счетчику?

, Валерия, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С марта прошлого года у меня перегорел счётчик на тепло в квартире, я естественно в него и не заглядывала, т.к. вся информация приходит на компьютер диспетчеру. В феврале этого года ТСЖ мне выставляет счёт за неучтённый период пользования теплоэнергией по нормативу.

Добрый день. С момента выхода из строя прибору учета, но не более 3 расчетных периодов вам должны были рассчитать тепло по среднему показателю, а далее по нормативу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

я могу потребовать рассчитать неучтённый период по общедомовому счетчику?
Таких оснований у вас для перерасчета нет.

Валерия
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста, по нормативу я должна платить только в отопительный период или в летний период тоже?

Либо в отопительный период либо равномерно в теч.года.Зависит от того, какое решение принято органом гос.власти вашего субьекта.

Правила предоставления коммунальных услуг. 42(2). Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года — с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.