Могу ли я рассчитывать на перерасчет квитанций.
Добрый день!
Вы вправе рассчитывать на перерасчет, если Вы подавали показания прибора учета.
Если Вам откажут в перерасчете, то можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и обязании произвести перерасчет оплаты за потребленные коммунальные услуги.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Обзоре судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 декабря 2021 г., даже если на приборе учета отсутствует или повреждена пломба, это не означает, что проверяющим был установлен факт вмешательства в работу счетчика, тем более если прибор не был демонтирован, его экспертиза не проводилась, счетчик не менялся, после опломбирования прибор учета признан годным и допущен к дальнейшим расчетам.
Ваше дело — заручиться доказательствами исправности прибора учета потребления воды, который имеется, был опломбирован Управляющей компанией, и представить доказательства направления акта расчетной организации.
Отказать Вам никак не могут в перерасчете. Подается заявление в произвольной форме, прикладывается акт поверки и все. На копии заявления попросите расписаться в его принятии.