Могу ли я получить долю участка в натуральном выражении в счет долга по алиментам?

Добрый день. Есть земельный участок. На нем долевая собственность. 2 дольщика. Одним дольщиком-взыскателем являюсь Я. Второй дольщик мне должен сумму - кратную стоимости его доли (в виде алиментов). Так же у 2 го дольщика долг перед банком, его доля арестована по суду иным лицом, но мой долг (алименты) в приоритете. Могу ли Я получить его долю в натуральном выражении в счет долга по алиментам без реализации на торгах? ИТОГО: Моё дело лежало в ФССП больше 18 месяцев, потом его направили в РосИмущество(для реализации на торгах), РосИмущество отправило запрос в Краевую нотариальную палату, спустя месяц они отправили в Федеральную нот.палату! Прошло уже больше 2х лет, в каждой инстанции мое дело тянется месяцами, а я до сих пор не могу получить внятного ответа! Что мне делать?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Артем! Вам лчуше с документами обратиться к юристу.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Артем. Реализация имущества на торгах обязательна, поскольку земельный участок (доля) — это недвижимость, в силу пункта 3 статьи 87 ФЗ «Об исполнительном производстве». Поэтому обязательно должно пройти двое торгов. Если первые не состоятся, произойдет снижение цены. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

При затягивании исполнительного производства, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности старшему судебному приставу, либо в УФССП по региону, а далее в суд.