8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстаивать свои права, если виновник в решении суда установлен ошибочно?

Здравствуйте.

Судимся с соседями нанёсшими нам материальный ущерб.

Соседи стараются выставить виновной управляющую компанию.

Если им это удастся, есть к этому незаконные предпосылки, то управляющая компания легко обжалует решение суда, так как в деле огромное количество фактов виновности соседей.

Получится что мы, пострадавшая сторона, останемся без виновника? Что нас ждёт в таком случае, как отстоять свои права?

, Георгий, г. Краснодар
Дмитрий Латишенко
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Георгий, здравствуйте!

Суд не может признать виновной управляющую организацию, если она не является стороной по делу. Он может только удовлетворить либо отказать в удовлетворении Ваших требований в отношение соседей. Если суд откажет Вам в удовлетворении требований к соседям, Вы можете обратиться с иском к управляющей организации. В любом случае, кто-то виновен в этом и это установит суд.

Но лучше заявить ходатайство в Вашем текущем деле о привлечении управляющей организации в качестве третьего лица по делу на стороне ответчика на основании ст. 43 ГПК:

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

С уважением,

Дмитрий 

1
0
1
0
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Георгий.

К сожалению, Вы даже вкратце не указали обстоятельств дела. Из Ваших пояснений видно, что  к участию в деле привлечены два ответчика. Суд первой инстанции может удовлетворить  Ваши  исковые требования по отношению к одному из ответчиков, к обоим, или отказать в удовлетворении иска. Если решение суда первой инстанции будет обжаловано кем-либо из участников процесса и оно будет отменено судом апелляционной инстанции, то суд апелляционной инстанции примет новое решение  по существу дела о частичном или полном удовлетворении иска либо  об отказе в удовлетворении исковых требований — если решение суда обжалует управляющая компания это не значит, что вам в иске  полностью откажут.

С уважением, Дунцова Ирина.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Краснодар

Соседи нас залили.
Виновники соседи.
Соседи в ходе судебного заседания заявили, что виновны не они, а управляющая компания.
Суд привлекает управляющую компанию в качестве третьего лица.
Что грозит нам, пострадавшим, если суд признает виновником управляющую компанию.
Повторю, факты в судебном заседании говорят о том, что виновны именно соседи.

Похожие вопросы
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 06.06.2018