Увольнение по собственному желанию в школе

Добрый день! Помогите решить спор с работодателем по вопросу увольнения по собственному желанию! Сегодня написал заявление и отнёс директору школы! Но директор сказал, что уволиться я могу только после 2 июля т.к. я являюсь техническим специалистом по проведению экзаменов и задействован на них! Имеет ли директор право не уволить меня даже после 14 дней "отработки"?! При устройстве на работу меня никто не уведомил о том, что я буду задействован на экзаменах и вообще трудовой договор я не видел в глаза и ничего не подписывал!!!! По опыту предыдущей работы в школе и подписывал трудовой договор в день увольнения!!!! Видимо такая у них практика!!!! Спасибо!

, Кочеткова Людмила, г. Челябинск
Александр Куликов
Адвокат

  Директор вводит Вас в заблуждение. Независимо от того, являетесь ли Вы техническим специалистом и должны ли обеспечивать проведение экзаменов, приказ о Вашем увольнении по собственному желанию должен быть издан по истечении двух недель.

  Если Вы зарегистрировали свое заявление, то по истечение двух недель вправе оставить работу и потребовать выплаты расчета и выдачи трудовой книжки.

  Предупредите директора, что нарушать свои трудовые права не позволите.

Олег Романец
Юрист, г. Омск

Действия директора незаконны!
В соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен законом.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (часть 5 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации)