Действия при иске о возмещении материального ущерба страховой компании после ДТП

Здравствуйте.2,5 года назад случился ДТП. По моей вине. Мы решили мирно каждый ремонтирует свою машину .прошло столько времени и теперь его страховая компания подало исковое заявление о возмещении материального ущерба в размере 800 000 р .моя страховка выплатила 400 000 а расход был больше у него.что мне делать к кому обратиться это немыслимое количество денежных средств

, Алимет, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для того, чтобы дать конкретные рекомендации, нужно видеть по крайней мере исковое заявление и иные документы по иску. В качестве общей рекомендации можно посоветовать оспаривать размер причиненного ущерба, в том числе и по возможности проведения ремонта за меньшую сумму. Можно ставить вопрос о проведении по этому поводу судебной экспертизы. Что-то более детальное можно сказать лишь после ознакомления с документами.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Алиме, салам !

В Вашей ситуации возможен следующий вариант действий:

— нужно ознакомиться с материалами дела, исковым заявлением, а самое важное результатами и расчетами экспертного заключения, на основании которого страховая производила доплату.

Как правило сумма бывает завышенной, удается оспорить результаты оценки при назначении судебной экспертизы.

Дополнительная возможность снизить сумму можно путем обязания потерпевшего предоставить детали, которые были заменены, а если их нет(то снизить размер возмещения на стоимость этих деталей) Более полноценную консультацию можно Вам дать при личном общении в чате, к примеру.