Может ли моя мама проходить лечение в госпитале?

Моя мама жена подполковника, ныне покойного, сломала бедро, возможно нужна операция, может она лечиться в госпитале?

, Шапошников Роман Юрьевич, г. Нижний Новгород
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Роман Юрьевич

Согласно Федерального Закона о статусе военнослужащего» (ст. 16). (В ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ)

Этот закон гарантирует всем лицам, проходящим срочную военную службу, заключившим контракт на определенный срок, и офицерскому составу полноценную и своевременное оказание медицинской помощи, восстановительное и реабилитационное лечение и санаторно-курортное обслуживание.

В настоящее время право на медицинское обслуживание и лечение в военных госпиталях имеют лица, указанные в п. 2-4 Закона о статусе военнослужащих.К ним относятся:
Офицеры уволенные со службы по достижению предельного возраста нахождения на воинской службе;
По состоянию здоровья или организационными мероприятиями;
Прослужившие 20 и более лет с учетом льготного исчисления срока службы; Имеющие стаж воинской службы 25 и более лет – вне зависимости от причин увольнения
Члены семей военнослужащих имеющих выслугу 25 и более лет;
Прапорщики (мичманы) уволенные по любым из перечисленных выше основаниям при сроке службы 20 и более лет.

Для помещения в военный госпиталь супруге (гу) военнослужащего необходимо предъявить документы:

• Документ, удостоверяющий личность (паспорт);• Свидетельство о браке;• Военные документы супруга;

• Заключение лечащего врача о направлении на лечение с указанием диагноза заболевания.

Если супруг умерший, вместо предоставления военных документов предъявляется свидетельство о смерти.В некоторых случаях при наличии свободных мест на лечение в госпиталь могут быть приняты:

• Члены семей погибших военнослужащих;

• Ветераны войны, труда или государственной службы;• Лица из числа жителей блокадного Ленинграда и узники концентрационных лагерей во время ВОВ.http://doblest-chest.ru/dokume...