8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право оплатить основной долг и пени через суд?

Здравствуйте! купила туфли в рассрочку на два месяца. Пени в день по договору 50 рублей, оплату внести должна была 24.05.18. Сегодня планирую оплатить основной долг 2400 р. Но сверху магазин будет требовать с меня еще 350 руб. Это очень большие пени, я отказываюсь их платить. Вопрос: имею ли я право оплатить основной долг, а пени пусть требуют через суд, где их уменьшать согл. ст. 333 гк рф???

, Лилия, г. Уфа
Александра Семенова
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Лилия!

Основной долг рекомендую Вам заплатить в любом случае и как можно быстрее. А в отношение пени, если Вы считаете, что сумма пени очень велика (то есть, говоря юридическим языком, не соответствует последствиям нарушения обязательства), то Вы можете их не платить. Но, Вам следует понимать следующее.

Если Ваш кредитор (то есть магазин, где Вы купили туфли) выйдет с иском о взыскании с Вас суммы пени, то, если даже суд удовлетворит Ваше заявление о снижении неустойки, определенную сумму пени с Вас, скорее всего, взыщут. И тогда на Вас возложат обязанность по уплате и госпошлины и иных судебных расходов (расход на юриста, например). С Вас могут взыскать 50 рублей пени и пару тысяч (примерно) судебных расходов.

При этом остается риск того, что суд не удовлетворит Ваше заявление и взыщет с Вас как полную сумму пени, так и вышеуказанные судебные расходы.

С другой стороны, необходимо отметить, что сумма пени, которую Вы указываете (350 рублей) очень мала, чтобы из-за нее инициировать судебный процесс. Поэтому даже, если Вы ее не заплатите, магазин, скорее всего, «забудет» об этом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018