Имею ли я право оплатить основной долг и пени через суд?

Здравствуйте! купила туфли в рассрочку на два месяца. Пени в день по договору 50 рублей, оплату внести должна была 24.05.18. Сегодня планирую оплатить основной долг 2400 р. Но сверху магазин будет требовать с меня еще 350 руб. Это очень большие пени, я отказываюсь их платить. Вопрос: имею ли я право оплатить основной долг, а пени пусть требуют через суд, где их уменьшать согл. ст. 333 гк рф???

, Лилия, г. Уфа
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Лилия!

Основной долг рекомендую Вам заплатить в любом случае и как можно быстрее. А в отношение пени, если Вы считаете, что сумма пени очень велика (то есть, говоря юридическим языком, не соответствует последствиям нарушения обязательства), то Вы можете их не платить. Но, Вам следует понимать следующее.

Если Ваш кредитор (то есть магазин, где Вы купили туфли) выйдет с иском о взыскании с Вас суммы пени, то, если даже суд удовлетворит Ваше заявление о снижении неустойки, определенную сумму пени с Вас, скорее всего, взыщут. И тогда на Вас возложат обязанность по уплате и госпошлины и иных судебных расходов (расход на юриста, например). С Вас могут взыскать 50 рублей пени и пару тысяч (примерно) судебных расходов.

При этом остается риск того, что суд не удовлетворит Ваше заявление и взыщет с Вас как полную сумму пени, так и вышеуказанные судебные расходы.

С другой стороны, необходимо отметить, что сумма пени, которую Вы указываете (350 рублей) очень мала, чтобы из-за нее инициировать судебный процесс. Поэтому даже, если Вы ее не заплатите, магазин, скорее всего, «забудет» об этом.